Bailleul


Paroisse de Bailleul

Eglise Saint-Amand


Contact

Nom : Monsieur Jacques Lehoucq (sacristain et organiste)
rue Marcel Nottebaert, 20
à 7730 Bailleul

Tél. : 069/55.78.06
GSM : 0472/28.27.53

Mail : Jacques Lehoucq



Annonces



DATES DE CÉLÉBRATION DES BAPTEMES, D’OCTOBRE 2017 A JUIN 2018

A partir de l’année 2017, la célébration du sacrement de baptêmes sera communautaire et se vivra uniquement le samedi à 15h sur base du calendrier ci-dessous. Le baptême de votre enfant peut aussi se vivre au cours d’une Eucharistie. Désormais, merci de contacter l’Abbé Laurent Ruelle au 0472/258545 ou encore au 069/454151 ou encore laurentruelle@skynet.be .

Les baptêmes ont donc lieu le samedi à 15 heures.

- Bailleul, les 14 octobre, 25 novembre, 14 avril et 2 juin
- Estaimbourg, les 5 mai et 9 juin
- Estaimpuis, les 18 novembre, 13 janvier et 12 mai
- Évregnies, le 7 avril
- Leers-Nord, les 2 décembre, 17 février, 28 avril et 16 juin
- Néchin, les 9 décembre, 10 mars et 19 mai
- Saint-Léger, les 21 octobre et 17 mars



- 

BAPTEMES

Bienvenue dans la famille des Chrétiens

- A Bailleul, Nhoa D’HAENE, le 8 avril 2017 ; Louis HENDOUX, le 10 juin 2017

- A Leers Nord, Prisca DEWEERDT, Eden GUSTIN, et Agnes VANDEVELDE, le 22 avril 2017 ; Robin MOTTTE, le 23 avril2017 Clara VANLUGGENE et Auguste VANHOUTTE, le 27 mai 2017 Louane BROUCKAERT, le 22 juillet 2017 Jyliane PEERE, le 16 septembre 2017

- A Estaimbourg, Maïly BRIET, le 6 mai 2017

- A Estaimpuis, Clara et Lysie DUHAMEL, Rafaël MATAGNE, Abby-Gaelle JANDREZ, et Camille LEGRAND, le 13 mai 2017 ; Gersende LEROY, le 14 mai 2017 ; Lena CASSE, Hugo et Lylou DEBELDER, et Milly CALLANDT, le 5 août 2017

- A Néchin, Ilona et Bradley BOSSAERT, Maëlya DEBOVE, et Celian HUYS, le 20 mai 2017 ; Lucie ALVISET, le 8 juillet 2017 Rosalie LEJEUNE-VELLE et Zina et Zorino ROISSE, le 9 septembre 2017

- A Saint Léger Raphaël CALLENS, le 20 août 2017 Ambre ALLARD et Arthur DEU, le 26 août 2017


MARIAGES

- Le 14 juin à 15 H à Leers Nord Alexandre BOURLET et Sabrina ORTICA

- le 21 juin à 14 H 30 à Leers Nord Jean Charles VANPAMEL et Sandrine DE MESSEMAECKER

- le 28 juin à 12 h à Bailleul Anthony REMMERIE et Ludivine BOURLEAU

- le 28 juin à 15 H 30 à Saint Léger Frédéric STIÉVENART et Florine PATIN

- le 19 juillet à 13 h à Bailleul Julien HELLIN et Sophie LEROY

- le 09 août à 15 H à Estaimpuis Arnaud DUBRULLE et Emilie VERSCHOORE

- le 16 août à 11 h 30 à Saint léger Grégory LEEMANS et Pilar DUTRANNOY

- le 30 août à 15 h 30 à Leers Nord José Antonio SOASA LUQUE et Charlotte BAILLON

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 14 H 30 à Leers Nord Kévin FONTAINE & Emilie GOORLO
- le 06 à 15 H à Estaimbourg Arnaud COUSIN & Gwendoline DUMALIN
- le 06 à 16 h 30 à Leers Nord Maximilien HERLO & Emilie NIZET
- le 20 à 15 H 30 à Leers Nord Ethanle MASSON
- le 21 à 14 H 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE et Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN

EN NOVEMBRE

- le 8 à 14 H 30 à Saint Léger Quillian HAYEZ
- le 9 à 12 H à Saint Léger Agatte SORY
- le 23 à 11 H à Evregnies Timael VANHONACKER

EN DÉCEMBRE

- le 13 à 14 h 30 à Estaimpuis Melyne VAN-HEAMME et Rozeniah GOUSSEAU
- le 27 à 14 H 30 à Leers Nord Pacôme DELVINQUIÈRE

EN JANVIER

- le 10 à 14 H 30 à Bailleul Gloria AGNERAY JANSSENS
- le 24 à 14 h 30 à Estaimpuis Nell DEMOULEMESSTER

- LE 21 FÉVRIER à Evregnies Milo CIAPPINA



FUNERAILLES

Mourir.. ..ce n’est pas éteindre la lumière c’est éteindre la lampe parce que l’aube s’est levée .. ( Tagore )



Mardi 31 octobre 2017 à 11h30 à l’institut de Néchin

Monsieur René PAU veuf de Madame Carmen COQUANT

Né le 25 janvier 1925, décédé le 26 octobre 2017


Vendredi 03 novembre 2017 à 9H30 à Leers-Nord

Monsieur Patrick STOCKMAN

Né à Tournai le 01 juin 1957, décédé à Tournai le 28 octobre 2017


Jeudi 09 novembre 2017 à 9H30 à Estaimbourg

Monsieur Philippe HOONAERT

Né le 15 octobre 1958, décédé le 04 novembre 2017


Vendredi 10 novembre 2017 à 11H à Evregnies

Monsieur Paul VANHEULE, époux de Madame Marie-Francine D’HAEZE

Né à Mouscron le 24 avril 1943, décédé à Mouscron le 03 novembre 2017


Mardi 14 novembre 2017 à 9h30 à Néchin

Monsieur Maurice VERCAUTEREN, époux de Madame Yvonne DUROISIN

Né le 18 janvier 1929, décédé le 09 novembre 2017


Lundi 27 novembre 2017 à 9H30 à l’Institut de Néchin

Madame Suzanne ALLARD, veuve en 1ere noce de Monsieur Robert GEENAERT veuve en seconde noce de Monsieur André LAHOUSSE

Née le 4 février 1925, décédée le 20 novembre 2017


Lundi 27 novembre 2017 à 11H à l’Institut de Néchin

Madame Alfreda BONVOISIN veuve de Monsieur Léon LALIOUSE

Née le 09 décembre 1927, décédée le 20 novembre 2017


Mercredi 29 novembre 2017 à 11H à Estaimpuis

Monsieur Guy VERSCHUREN époux de Madame Marie France BAPTIST

Né à Estaimpuis le 22 avril 1934 , décédé le 25 novembre 2017


Jeudi 30 novembre 2017 à 9H30 à l’institut de Néchin

Madame Mariette RENARD épouse de Monsieur Marcel DOUTRELUIGNE

Née à Estaimpuis le 13 décembre 1927, décédée à Néchin le 25 novembre 2017


Vendredi 01 décembre 2017 à 11H à Néchin

Madame Cécilia DOS SANTOS veuve de Monsieur Jules SANTELÉ

Née à Lousa (Portugal) le 15 septembre 1933

et décédée à Néchin le 24 novembre 2017


Jeudi 07 décembre 2017 à 9H30 à l’institut deNéchin

Monsieur Jean-Marie MINGNEAU

Né à le 29 novembre 1958 et décédé le 30 novembre 2017


Samedi 09 décembre 2017 à 9H30 à Estaimpuis

Madame Nila SMOLENKO veuve de Monsieur Louis SAMYN

Née à Kharkov(Russie) le 08 novembre 1922, décédée à Estaimpuis le 03 décembre 2017


Samedi 09 décembre 2017 à 11H à Bailleul

Madame Marguerite MINGNEAU veuve de Monsieur Henri DELEU

Née à Saint Léger le 04 mai 1923 Décédée à Pecq le 08 décembre 2017