Leers-Nord


Paroisse de Leers-Nord

Église Saint-Vaast


Contact

Nom :
Mme Rose-Marie Duponchelle, faisant fonction de sacristine
rue du Curé 7, à 7730 Leers-Nord

Tél : 056/48.82.66

Mail : rm.duponchelle@skynet.be



Annonces



DATES DE CÉLÉBRATION DES BAPTEMES, D’OCTOBRE 2017 A JUIN 2018

A partir de l’année 2017, la célébration du sacrement de baptêmes sera communautaire et se vivra uniquement le samedi à 15h sur base du calendrier ci-dessous. Le baptême de votre enfant peut aussi se vivre au cours d’une Eucharistie. Désormais, merci de contacter l’Abbé Laurent Ruelle au 0472/258545 ou encore au 069/454151 ou encore laurentruelle@skynet.be .

Les baptêmes ont donc lieu le samedi à 15 heures.

- Bailleul, les 14 octobre, 25 novembre, 14 avril et 2 juin
- Estaimbourg, les 5 mai et 9 juin
- Estaimpuis, les 18 novembre, 13 janvier et 12 mai
- Évregnies, le 7 avril
- Leers-Nord, les 2 décembre, 17 février, 28 avril et 16 juin
- Néchin, les 9 décembre, 10 mars et 19 mai
- Saint-Léger, les 21 octobre et 17 mars



- 

BAPTEMES

Bienvenue dans la famille des Chrétiens

- A Bailleul, Nhoa D’HAENE, le 8 avril 2017 ; Louis HENDOUX, le 10 juin 2017

- A Leers Nord, Prisca DEWEERDT, Eden GUSTIN, et Agnes VANDEVELDE, le 22 avril 2017 ; Robin MOTTTE, le 23 avril2017 Clara VANLUGGENE et Auguste VANHOUTTE, le 27 mai 2017 Louane BROUCKAERT, le 22 juillet 2017 Jyliane PEERE, le 16 septembre 2017

- A Estaimbourg, Maïly BRIET, le 6 mai 2017

- A Estaimpuis, Clara et Lysie DUHAMEL, Rafaël MATAGNE, Abby-Gaelle JANDREZ, et Camille LEGRAND, le 13 mai 2017 ; Gersende LEROY, le 14 mai 2017 ; Lena CASSE, Hugo et Lylou DEBELDER, et Milly CALLANDT, le 5 août 2017

- A Néchin, Ilona et Bradley BOSSAERT, Maëlya DEBOVE, et Celian HUYS, le 20 mai 2017 ; Lucie ALVISET, le 8 juillet 2017 Rosalie LEJEUNE-VELLE et Zina et Zorino ROISSE, le 9 septembre 2017

- A Saint Léger Raphaël CALLENS, le 20 août 2017 Ambre ALLARD et Arthur DEU, le 26 août 2017


MARIAGES

- Le 14 juin à 15 H à Leers Nord Alexandre BOURLET et Sabrina ORTICA

- le 21 juin à 14 H 30 à Leers Nord Jean Charles VANPAMEL et Sandrine DE MESSEMAECKER

- le 28 juin à 12 h à Bailleul Anthony REMMERIE et Ludivine BOURLEAU

- le 28 juin à 15 H 30 à Saint Léger Frédéric STIÉVENART et Florine PATIN

- le 19 juillet à 13 h à Bailleul Julien HELLIN et Sophie LEROY

- le 09 août à 15 H à Estaimpuis Arnaud DUBRULLE et Emilie VERSCHOORE

- le 16 août à 11 h 30 à Saint léger Grégory LEEMANS et Pilar DUTRANNOY

- le 30 août à 15 h 30 à Leers Nord José Antonio SOASA LUQUE et Charlotte BAILLON

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 14 H 30 à Leers Nord Kévin FONTAINE & Emilie GOORLO
- le 06 à 15 H à Estaimbourg Arnaud COUSIN & Gwendoline DUMALIN
- le 06 à 16 h 30 à Leers Nord Maximilien HERLO & Emilie NIZET
- le 20 à 15 H 30 à Leers Nord Ethanle MASSON
- le 21 à 14 H 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE et Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN

EN NOVEMBRE

- le 8 à 14 H 30 à Saint Léger Quillian HAYEZ
- le 9 à 12 H à Saint Léger Agatte SORY
- le 23 à 11 H à Evregnies Timael VANHONACKER

EN DÉCEMBRE

- le 13 à 14 h 30 à Estaimpuis Melyne VAN-HEAMME et Rozeniah GOUSSEAU
- le 27 à 14 H 30 à Leers Nord Pacôme DELVINQUIÈRE

EN JANVIER

- le 10 à 14 H 30 à Bailleul Gloria AGNERAY JANSSENS
- le 24 à 14 h 30 à Estaimpuis Nell DEMOULEMESSTER

- LE 21 FÉVRIER à Evregnies Milo CIAPPINA



FUNERAILLES

Mourir.. ..ce n’est pas éteindre la lumière c’est éteindre la lampe parce que l’aube s’est levée .. ( Tagore )



Samedi 22 juillet à 9H30 à Estaimbourg

Madame Thérèse VEYS veuve de Monsieur Louis DUBUS

Née le 10 décembre 1928 , décédé le 15 juillet 2017


Mercredi 26 juillet à 11H à l’Institut de Néchin

Madame Alice MAHIEUX veuve de Monsieur Oscar BOSSUT

Née le 08 juillet 1924, décédée le 23 juillet 2017


Samedi 05 aout à 11H à Néchin

Madame Françoise COURAULT épouse de Monsieur Alfred DELÉCLUSE

Née le 17 mars 1960, décédée le 01 août 2017


Samedi 12 aout à 09H30 à l’Institut de Néchin

Monsieur Jean COTTENIER

Né le 11 octobre 1934 , décédé le 07 août 2017


Samedi 26 août 2017 à 9H30 à Estaimbourg

Monsieur Henri WANNIN veuf de Madame CROWIN Geneviève

Né le 21 septembre 1922, décédé le 26 août 2017


Lundi 28 août 2017 à 11H à Estaimpuis

Monsieur Lucien VERCLEVEN

Né le 18 juillet 1934, décédé le 22 août 2017


Mercredi 30 août 2017 à 09H30 à Néchin

Madame Josiane Colasse veuve de Monsieur Jean Arlon

Née le 30 juillet 1932 , décédé le 25 août 2017


Mercredi 30 août 2017 à 11H 0 Leers-Nord

Madame D’HALLUWEYN Jacqueline veuve de Monsieur Edmond FOUREZ

Née le 08 juin 1929, décédée le 07 août 2017


Jeudi 31 août 2017 à 9H30 à Evregnies

Madame Anne-Marie CASTELAIN épouse de Monsieur Arthur VANDERPLANCKE

Née le 18 décembre 1924, décédée le 27 août 2017


Vendredi 01 septembre 2017 à 9H30 à Estaimpuis

Madame Raymonde VANDERMERSCH veuve de Monsieur Henri FRÉMAUX

Née le 16 mars 1924, décédée le 25 août 2017


Jeudi 07 septembre 2017 à 9H30 à Evregnies

Monsieur Michel ESSER époux de Madame Joëlle HOUSTE

Né le 16 décembre 1946, décédé le 31 août 2017


Lundi 11 septembre 2017 à 11 à Estaimpuis

Monsieur Stéphane DELEPLANCKE

Né le 19 octobre 1971, décédé le 06 septembre 2017


Samedi 30 septembre 2017 à Leers-Nord

Madame Denise ALLUIN veuve de Monsieur Jacques SPRIET

Née le 12 mai1926, décédée le 27 septembre 2017


Lundi 09 octobre 2017 à 11H à Leers-Nord

Monsieur David LERUSTE

Né le 27 mars 1981, décédé le 02 ocotbre 2017